Ici se trouve un contenu "FLASH" que vous ne pouvez voir parcequ'il n'est pas installé. Allez à l'adresse suivante pour télécharger flash player

Compagnie
Actualités
Réalisations
Traces
Contacts
Liens

Grande journée affluente

Description complète

Grande journée affluente

samedi 12 juin de 12 h à 19 h
Activités artistiques interdisciplinaires pour toute la famille,
ateliers de création, exposition, installations artistiques, musique, performances,
ballades et contemplations

Text 2

place Dufresne et cour arrière du Touski,
2361 rue Ontario est


BALLADES ET COMTEMPLATIONS - 12h à 17h00


Pando – Le Vélotaure (Vincent Fournier-Boisvert et Mathieu Gaudreault) : le public est invité à chevaucher le Vélotaure, un monstre roulant, armée de crécelles, klaxons, flûtes et autre source de frottement…
Déambulation spéculaire (Gentiane Barbin) : trois harnais munis de miroirs sont mis à votre disposition pour vivre une expérience de déambulation céleste.
Inclusion Tactile (Audiotopie) : un trajet exploratoire, visuel, sonore et tactile invitant le marcheur à suivre des indices à l'aide d'un audio-vidéo guide mobile. Avec : Yannick Guéguen, Edith Normandeau, Etienne Legast, David Martin, Elise Hardy, Luke Williams.
Le Kit de survie (Sylvie Cotton et Martin Dufrasne): empruntez et explorez ce petit kit de manifestation…


ZONE INTERRACTIVE DANS LE JARDIN DU TOUSKI - 12h à 17h00


Dreaming Zone (Gabriel B. Tétreault et Antoine Joie): usine à rêves, zone de vide à remplir, réflexion active...
Le jardin des géants et autres fictions potagères (Marie Giro) : cette création se mettra en œuvre avec la participation de petits et grands peintres-jardiniers / en collaboration avec l’Association des familles du Centre-Sud.
Le Chromolabyrinthe (Patrick Lamoureux et Bobbie Bruno): labyrinthe, pinceaux et couleurs / Tandem Ville-Marie & Nos parcs Nos Ruelles.
No 7. Le Grand Vortex (membres et amis du Touski) : exposition interactive dans la vaste cour du Touski.
Vente d’objets d’arts de la Coop Lézart : avec Georges Audet et Jean Pierre Lacroix.


INSTALLATIONS & INFILTRATIONS INATENDUES - 12h à 17h00


INSTALLATIONS
Tunnel-tutoriel (Maggy Flynn, Phillippe Cool et Marilo Blouin-Beaudoin): un tunnel qui vise à entrainer les passants à mener une vie plus productive et plus adaptée au monde contemporain.
Relaxation cabinet (Irene Lepiesza) : expérience immersive et privée dans un isoloir au milieu de la rue.
Ruelle verte nomade (Marie Lapointe et Roxanne L'Écuyer) : psychanalyse environnementale et limonade bio avec l’Éco-quartier Sainte-Marie.

KERMESSE
La machine à orgueil et Y a t’il un docteur dans la salle? (Création de Caro Caron et Éric Saindon) : jeux animés par Catherine Cédilot et Élise Deguire.

MUET (François Pednault) : déambulation : «Au milieu de la fumée, une silhouette titube, l'air égarée... »

VOLET#1 : CHASSE AU TRÉSOR URBAINE (Productions Arreuh, Céline Jantet, Léna Massiani) : à trouver, six trésors de danse, de conte, de poésie, et bien d’autres…
Conte : Raynald Barbarie, Élisabeth Desjardins, Andrée Dufort, André Morin, Anik April
Danse : Monica Coquoz, Irène Galesso, Catherine Larocque, Chantal Hausler, Katya Montaignac, Anouk Thériault et Mary Williamson
Poésie : Productions Arreuh, Mayra Bruneau Da Costa, Annick Chauvette, Catherine Cormier-Larose, Sébastien Dulude, Rose Éliceiry, Émilie Hamel, Jonathan Lamy, Yan St-Onge

VOLET#2 : PIRATAGE URBAIN (Productions Arreuh, Céline Jantet, Léna Massiani) : la façade sud de la place Dufresne est assiégée par des performances de conte, de danse et de poésie.
Conte : Marie-Pier Fournier, Céline Jantet et Nicolas Rochette
Danse & conte : voir équipe du volet #1

SPECTACLES ET MUSIQUE - 12h à 19h00


Squall(Bourask) : extraits chorégraphiques du spectacle de gumboot / Avec Méralie Murray- Hall, Karine Pion, Valérie Michaud et Alice Comtois-Hubert.
Ici-bas(Pirata théâtre et Coup de pouce) : extrait du spectacle rassemblant résidentes du quartier et actrices professionnelles; Ici-bas est un clin d’oeil dans l’imaginaire des gens du faubourg.
Les Triplettes de l'Enigme (Les Walkyries) : échasses, fouet et prouesses organiques / Avec Eliane Bonin, Charlyne Guay et Isabelle Michon-Campbell.
Les Kraas (Toxique Trottoir) : les Kraas investissent le territoire urbain / Avec Marie-Hélène Côté, Muriel de Zangroniz et Dominique Marier.
Ticket pour le bout du Monde (Le théâtre des Boules) : théâtre de marionnettes pour toute la famille / Avec Geneviève Paquette, Marie Raphoz , Nicole Villiger, Yan Abud, Lucie Larin, Marc-André Lefèvre, Nicolas Roy et Antoine Lafortune.

MUSIQUE avec Lévy Bourdonnais (harmonica), GISELLE NUMBA ONE, et Le duo Pando.

À 17 :00
BBQ MUSICAL & TRÈS COMESTIBLE
AVEC LA FANFARE POUR POUR

Poursuivant leur quête de la beauté, la fanfare Pourpour, ce formidable orchestre à voyager dans le temps, nous invite à découvrir les musiques de son 4e album, DANSE DES BRELOQUES. Une musique audacieuse et pleine de vie, aux sonorités colorées de lyrisme, de romantisme et de tendresse!
Un collectif dans toute sa beauté, dans toute sa splendeur! Une invitation à la danse!

Text 3

Grande journée affluente

samedi 12 juin de 12 h à 19 h
Activités artistiques interdisciplinaires pour toute la famille,
ateliers de création, exposition, installations artistiques, musique, performances,
ballades et contemplations

place Dufresne et cour arrière du Touski,
2361 rue Ontario est


BALLADES ET COMTEMPLATIONS - 12h à 17h00


Pando – Le Vélotaure (Vincent Fournier-Boisvert et Mathieu Gaudreault) : le public est invité à chevaucher le Vélotaure, un monstre roulant, armée de crécelles, klaxons, flûtes et autre source de frottement…
Déambulation spéculaire (Gentiane Barbin) : trois harnais munis de miroirs sont mis à votre disposition pour vivre une expérience de déambulation céleste.
Inclusion Tactile (Audiotopie) : un trajet exploratoire, visuel, sonore et tactile invitant le marcheur à suivre des indices à l'aide d'un audio-vidéo guide mobile. Avec : Yannick Guéguen, Edith Normandeau, Etienne Legast, David Martin, Elise Hardy, Luke Williams.
Le Kit de survie (Sylvie Cotton et Martin Dufrasne): empruntez et explorez ce petit kit de manifestation…


ZONE INTERRACTIVE DANS LE JARDIN DU TOUSKI - 12h à 17h00


Dreaming Zone (Gabriel B. Tétreault et Antoine Joie): usine à rêves, zone de vide à remplir, réflexion active...
Le jardin des géants et autres fictions potagères (Marie Giro) : cette création se mettra en œuvre avec la participation de petits et grands peintres-jardiniers / en collaboration avec l’Association des familles du Centre-Sud.
Le Chromolabyrinthe (Patrick Lamoureux et Bobbie Bruno): labyrinthe, pinceaux et couleurs / Tandem Ville-Marie & Nos parcs Nos Ruelles.
No 7. Le Grand Vortex (membres et amis du Touski) : exposition interactive dans la vaste cour du Touski.
Vente d’objets d’arts de la Coop Lézart : avec Georges Audet et Jean Pierre Lacroix.


INSTALLATIONS & INFILTRATIONS INATENDUES - 12h à 17h00


INSTALLATIONS
Tunnel-tutoriel (Maggy Flynn, Phillippe Cool et Marilo Blouin-Beaudoin): un tunnel qui vise à entrainer les passants à mener une vie plus productive et plus adaptée au monde contemporain.
Relaxation cabinet (Irene Lepiesza) : expérience immersive et privée dans un isoloir au milieu de la rue.
Ruelle verte nomade (Marie Lapointe et Roxanne L'Écuyer) : psychanalyse environnementale et limonade bio avec l’Éco-quartier Sainte-Marie.

KERMESSE
La machine à orgueil et Y a t’il un docteur dans la salle? (Création de Caro Caron et Éric Saindon) : jeux animés par Catherine Cédilot et Élise Deguire.

MUET (François Pednault) : déambulation : «Au milieu de la fumée, une silhouette titube, l'air égarée... »

VOLET#1 : CHASSE AU TRÉSOR URBAINE (Productions Arreuh, Céline Jantet, Léna Massiani) : à trouver, six trésors de danse, de conte, de poésie, et bien d’autres…
Conte : Raynald Barbarie, Élisabeth Desjardins, Andrée Dufort, André Morin, Anik April
Danse : Monica Coquoz, Irène Galesso, Catherine Larocque, Chantal Hausler, Katya Montaignac, Anouk Thériault et Mary Williamson
Poésie : Productions Arreuh, Mayra Bruneau Da Costa, Annick Chauvette, Catherine Cormier-Larose, Sébastien Dulude, Rose Éliceiry, Émilie Hamel, Jonathan Lamy, Yan St-Onge

VOLET#2 : PIRATAGE URBAIN (Productions Arreuh, Céline Jantet, Léna Massiani) : la façade sud de la place Dufresne est assiégée par des performances de conte, de danse et de poésie.
Conte : Marie-Pier Fournier, Céline Jantet et Nicolas Rochette
Danse & conte : voir équipe du volet #1

SPECTACLES ET MUSIQUE - 12h à 19h00


Squall(Bourask) : extraits chorégraphiques du spectacle de gumboot / Avec Méralie Murray- Hall, Karine Pion, Valérie Michaud et Alice Comtois-Hubert.
Ici-bas(Pirata théâtre et Coup de pouce) : extrait du spectacle rassemblant résidentes du quartier et actrices professionnelles; Ici-bas est un clin d’oeil dans l’imaginaire des gens du faubourg.
Les Triplettes de l'Enigme (Les Walkyries) : échasses, fouet et prouesses organiques / Avec Eliane Bonin, Charlyne Guay et Isabelle Michon-Campbell.
Les Kraas (Toxique Trottoir) : les Kraas investissent le territoire urbain / Avec Marie-Hélène Côté, Muriel de Zangroniz et Dominique Marier.
Ticket pour le bout du Monde (Le théâtre des Boules) : théâtre de marionnettes pour toute la famille / Avec Geneviève Paquette, Marie Raphoz , Nicole Villiger, Yan Abud, Lucie Larin, Marc-André Lefèvre, Nicolas Roy et Antoine Lafortune.

MUSIQUE avec Lévy Bourdonnais (harmonica), GISELLE NUMBA ONE, et Le duo Pando.

À 17 :00
BBQ MUSICAL & TRÈS COMESTIBLE
AVEC LA FANFARE POUR POUR

Poursuivant leur quête de la beauté, la fanfare Pourpour, ce formidable orchestre à voyager dans le temps, nous invite à découvrir les musiques de son 4e album, DANSE DES BRELOQUES. Une musique audacieuse et pleine de vie, aux sonorités colorées de lyrisme, de romantisme et de tendresse!
Un collectif dans toute sa beauté, dans toute sa splendeur! Une invitation à la danse!